Школа включает три ступени образования:

• Начальная ступень 1-4 классы
  • Средняя ступень 5-9 классы
  • Старшая ступень 10-11 классы.

Образовательный процесс школе осуществляется посредством выполнения образовательных программ федерального образовательного государственного стандарта:

- на первой ступени – 1-4 классах традиционная общеобразовательная программа с внедрением регионального компонента, углубленное изучение калмыцкого языка, введен предмет региональной компетенции «шахматы», во внеурочной деятельности изучение курса «Келән мед».

В соответствии с приказом МО РФ « О введении ФГОС НОО» № 373 от 06.10.2009г. в МБОУ «Ергениская средняя школа имени Л.О.Инджиева» с 1 сентября 2011 года в 1-м классе введен Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования(ФГОС НОО).

Разработана и утверждена основная общеобразовательная программа начального общего образования МБОУ «Ергениская средняя школа имени Л.О.Инджиева» на основе примерной программы начального общего образования.

на второй ступени – в 5 – 9 классах традиционная общеобразовательная программа с внедрением регионального компонента, введен предмет региональной компетенции ИКРК.

на третьей ступени – в 9-11 классах традиционная общеобразовательная программа, введен универсальный прфиль. Изучаются следующие элективные курсы:

- Элективный курс «Решение задач повышенной сложности по математике » - 11 кл.

- Элективный курс «Сложные вопросы общей химии» - 11 кл.

- Элективные курсы  «Стилистика русского языка» - 11 кл. 34 ч.)

и «Практическая стилистика русского языка» - 10 кл. (34 ч.)

- Элективный курс «Трудные вопросы синтаксиса и пунктуации» - 11 кл. (34 ч.)

- Элективный курс «Решение задач по физике» - 10, 11 кл. (по 34 ч.)

- Элективные курсы в 11 кл. «России гражданин» и «История в вопросах и ответах»

- Элективные курсы в 10 кл. «Исторические портреты»  и «Социум и я»

Органы управления образовательной организации