Полное наименование

Место осуществления образовательной деятельности

п.Ергенинский, ул. Школьная, 10

Общая информация

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Ергенинская средняя школа имени Л.О.Инджиева» –общеобразовательное учреждение, реализующее программы начального, основного и полного среднего общего, функционирует в соответствии с законодательством Российской Федерации и Республики Калмыкия, нормативными правовыми актами г. Элисты, Уставом, с Программой развития, рассчитанной на пять лет (2012-2017г.г), которая принята на педагогическом совете (протокол № 1 от 28.08.2012г.)

В 2010-2011 учебном году гимназия аттестована с положительными результатами. Она осуществляет образовательную деятельность на основании Свидетельства о государственной аккредитации № 131 от 15.02.2011 года, серия Оп № 008471. Действительно до 15.02.2023 года

Лицензия №634 от 28 января 2010 года, серия А № 097141

Учредителем школы является Администрация Кетченеровского районного муниципального образования.МБОУ «Ергенинская средняя школа имени Л.О.Инджиева.» является юридическим лицом, имеет смету, печать с воспроизведением государственного герба Российской Федерации и штампы со своим наименованием.

Школа располагается по адресу: 358111, п.Ергенинский, ул.Школьная, д. 10. Школа осуществляет образовательный процесс в соответствии с законом РФ «Об образовании», Типовым положением об общеобразовательном учреждении.

История Ергенинской школы

В нашем селе школа была открыта в 1885 году и называлась Кёк-булукская Абганеровская церковно-приходская школа. Состояла школа из 8 – 10 деревянных и саманных домов. Обучались и воспитывались дети со всей волости (Годжур, Гашун-Бургуста, Кёк-Булг, Алцын-Хута, Кетченеры, Сарпа, Степной, Кегульта). При школе был интернат, дети содержались в нем за счет государства.

Во время войны некоторые здания школы были уничтожены, а некоторые превращены в конюшни. Но после освобождения нашей земли от фашистов все эти дома были очищены и отремонтированы. Школа снова стала принимать детей. И так было до новой беды – выселения калмыков в холодную и далёкую Сибирь.

С 1961 года школа стала восьмилетней. С 1962 по 1969 год директором школы работал коммунист, участник войны Филимонов Константин Кириллович. В 1965 году совхоз построил ещё одно здание для школы, а в старом здании стал располагаться интернат.

1969 год – строительство ещё одного здания школы, и школа с этого года стала средней. Обучалось в ней 460 учеников. Школа размещалась в трех зданиях старого типа, была тесной, без удобств. Директором была назначена Санджеева Г.Д.

1972 год – директор школы Аристаев Алексей Менкенович.

1976 год – директор школы Хорольцева Серафима Васильевна.

1985 год запомнился всем жителям села. В этот год сдана новая двухэтажная школа. При школе имеется компьютерный класс, спортивный и актовый залы, национальная мастерская, шахматный и борцовский залы, работает столовая и библиотека.

Сейчас наша школа обучает 102 ученика, обучением и воспитанием которых заняты 24 педагога с соответствующим образованием, половина которых выпускники школы. Возглавляет коллектив заслуженный учитель РК, отличник народного просвещения, учитель-методист Овкаджиев Александр Опаевич. Долгие годы работают в школе заслуженный учитель РФ Бухаева Роза Дорджиевна, Заслуженные учителя РК Овкаджиева Раиса Басхаевна, Чимидова Гиляш Гореевна, отличники народного просвещения – Горяева Клара Лиджиевна, Санджиева Галина Нимяевна, Лазарева Р.П., Овкаджиева Р.Б., Чимидова Г.Г., Энчеева Л.Ч., Бакаева Е.Н.

По итогам социалистического соревнования между школами района коллектив Ергенинской СШ дважды награждался переходящим Красным Знаменем Р.И.К.

1995 год – наша школа представляла Кетченеровский район в республиканском конкурсе «Школа года» и заняла 2 место.

2000 год – Ергенинской школе Указом Президента Республики Калмыкия присвоено имя народного поэта Калмыкии Лиджи Очировича Инджиева.